Со скольки лет можно продавать энергетические напитки.

• г. Воронеж

Со скольки лет можно продавать энергетические напитки.

Ответы на вопрос (3):

В ряде регионов запретили продавать энергетики лицам, младше 18 лет.

Если говорить коротко, то ни со скольки. Возрастных ограничений на их покупку нет вообще. Но Минздрав крайне не рекомендует их пить тем, кто не достиг 18 лет.

Если речь идет о тех напитках, которые содержат алкоголь, то их нельзя купить несовершеннолетним. Здесь в полной мере действует запрет на продажу алкогольной продукции, который был введен в действие еще несколько лет назад.

Не первый год планируется запрещать продавать энергетики до 21 года. Такая инициатива еще не обрела вид закона. Но возможно, что скоро подобный акт будет принят.

Здравствуйте, Федор!

В Москве запрет на продажу безалкогольных энергетиков не установлен, запрет действует только в отношении слабоалкогольных тонизирующих напитков (см.Закон г. Москвы от 18.03.2015 N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков»). Запрет на продажу безалкогольных энергетиков установлен в Московской области (Москва сюда не входит) — см.ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 марта 2015 года N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»:

Статья 4. Обеспечение общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя; в детских, образовательных и медицинских организациях; через торговые автоматы.