Возможности реконструкции и строительства на участке 4 сотки 17 м*24 м в зоне Ж-2

• г. Чита

Собираюсь приобрести участок 4 сотки 17 м*24 м с имеющимся частным домом в зоне Ж-2. При консультировании сказали что новое строительство не возможно, но возможна реконструкция и строительство вспомогательных помещений (гаража и т.п.). Свидетельство на собственность дома имеется (земля в процессе оформления). Дом с бревна одной стеной стоит в улице (на красной линии, то есть уже есть нарушение СНИП (5 м от линии)). По требованиям пожарной безопасности и СНИП (даже в случае возможности строительства) площадь возможной застройки не позволит поставить нормальный дом (сосед с одной стороны поставил каменный дом с нарушением СНИП в плотную к моему участку 0,5 м). Ширина пятна застройки остаётся по требованиям всего 6,5-7 м. Фундамент слабый второй этаж полноценный не поставить. Задумано мной два варианта

1. пристроить вплотную к дому гараж (так же как и дом по красной линии) и над ним и над домом достроить второй этаж типа зимний сад

2. снести старый дом и в границах как он стоял поставить новый дом с встроенным гаражом со 2 этажом.

Вопрос:

1. требуется ли разрешение на реконструкцию

2. не заставят ли в случае запроса на разрешение руководствоваться СНИПом (5 м от улицы)

3. считается ли замена фундамента и стен дома по ветхости реконструкцией или это уже расценивается как строительство.

Ответы на вопрос (2):

Получайте разрешение на реконструкцию жилого дома с разрешением надстройки второго этажа. Замена фундамента и ветхих стен относится к реконструкции. Если не оформите надлежащим образом, то возможно ваши самовольные действия определят по статье 222 ГК РФ, - самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Согласуйте с архитектором все вопросы с отступами. Лучше сразу все правильно сделать, чем потом проблемы разгребать.

Спасибо, но вопрос 2 и 3 не отвечен в интересующем объёме. Потому сюда вопрос и задал, что бывает что пошевелишь ответственных лиц и сразу начнут дополнительные препоны ставить.