Возможно ли прекращение дела о ранении с знакомым при обращении в полицию как обида? Особое давление родственников и перспектива примирения в моральном и материальном плане, учитывая условный срок по другой ст

• г. Одинцово

Рака со знакомым, заявление в полицию как обида и давление родственников потерпевшего, примирение в моральном и материальном плане, возможно прекратить дело до суда? Т.к. Есть условный срок по другой статье? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если есть условный срок, то дело за примирением сторон скорее всего не прекратят, т.к. требования Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ключевое слово здесь - ВПЕРВЫЕ совершившее, а тут уже есть судимость. Хотя мнение потерпевшего, его ходатайство о прекращении может повлиять на размер наказания.

Здравствуйте. Согласно ст. 76 УК РФ, лицо впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности. Если есть условный срок, то прекратить дело до суда и в суде невозможно.

Здравствуйте. Вопрос прекращения дела за примирением сторон решается в суде, при наличии определенных обстоятельств. Одним из них выступает отсутствие судимости. Поэтому суд не примет решения о прекращении дела. Возмещение вреда - смягчающее наказание обстоятельство, будет учтено судом при назначении наказания