Как получить возмещение морального и материального ущерба при подаче заявления в суд на приставов за снятие пенсии в счет погашения кредитного долга?

• г. Новосибирск

Если я подам на пристава заявление в суд за снятия всей пенсии в счёт погашения кредитного долга мне возместят моральный и материальный ущерб и в какой сумме подавать иск?

Ответы на вопрос (3):

если признают действия пристава не правомерными

С пенсии имеют право удерживать не более 50%.

При решении суда в Вашу пользу денежные средства удержанные не законно, будут компенсированы, если докажите материальный ущерб, то тоже возможно взыскать, а вот на компенсацию за моральный вред сильно не рассчитывайте, по практике она минимальна.

Здравствуйте. Приставы не знают и не должны узнавать, какие перечисления и за что поступают Вам на счет, поэтому их действия не могут быть признаны незаконными.

Вам же необходимо подать приставу документ, подтверждающий, что это пенсионные перечисления, тогда они будут 50% снимать со счета.