На протяжении всего времени никогда не возникали конфликтные ситуации.
₽ VIP

• г. Тула

Моя мама работает в школе уже 28 лет. На протяжении всего времени никогда не возникали конфликтные ситуации. Произошла следующая ситуация: два ученика начальных классов столкнулись в корридоре школы. Один из них попал в больницу с легким сотрясением мозга. Учитель отпустил ученика домой (на тот момент состояние ребенка не вызывало опасения), а в классе была проведена объяснительная работа с учащимися, с родителями данных учеников о поведении в школе. Родительница одного из учащихся написала заявление в милицию, мотивируя халатным отношением учителя к учащимуся. В милиции в возбуждении дела отказали за отсутствием состава преступления. Но мама учащегося не успокоилась и продолжает писать в разные инстанции, тем самым доводя учителя до сердечных приступов. Скажите, пожалуйста, могу ли я написать встречное заявление в милицию и с какой мотивировкой? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, да можете. Ст. 152 ГК РФ предусматривает защиту чести, достоинства и деловой репутации. Она гласит, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Кроме того, Вам необходимо приложить к исковому заявлению документы, подтверждающие причинение Вам морального вреда (вызывали скорую, выявлены расстройства нервной системы и т.д., назначен дорогостоящий курс лечения, который Вы прошли и пр.) В этом случае Вы имеете право на компенсацию морального вреда, который имеет денежную составляющую. Думаю, это станет действующим инструментом в Вашей ситуации. С уважением, Моисеев Максим Сергеевич.

Ирина, Вы конечно же не можете написать встречное заявление, его может написать мама, но суд вряд ли будет на стороне матери, ведь родители ребёнка имеют право на защиту интересов своего ребёнка, и добиваться наказания виновных лиц.

Не беспокойтесь, Ирина! Это рутинное и обыденное дело. Мама ребёнка ничего не добьётся, а Ваша мама должна принимать подобную ситуацию как издержки профессии. „Перемелется, мука будет!“ Терпения и выдержки!

С уважением,

адвокат Андрей.