Процент удержания с заработной платы при неуплате кредита - влияние на декретные выплаты при наличии несовершеннолетних детей

• г. Романово

Банк подал в суд за неуплату кредита, какой процент у меня будут забирать с заработной платы, учитывая что у меня трое несовершенно летних детей, и могут ли они арестовать декретные?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! 50% могут. Декретные нет. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

После вступления в силу решения суда, с Вас могут удерживать не более 50% доходов. С декретных удержание не производится. Также Вы можете подать ходатайство о рассрочке судебного решения, тогда процент удержания будет меньше.

Здравствуйте! Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Нужно предоставить судебному приставу данные о том, что на этот счет приходит з.п. обязаны снять арест и высчитывать не более 50% . Детские не имеют права арестовывать! Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава о снятии ареста . предоставьте документы о целевом назначении денег, арест снимут

какой процент у меня будут забирать с заработной платы

В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" -

с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

учитывая что у меня трое несовершенно летних детей,

В судебном порядке возможно уменьшить размер удержаний.

и могут ли они арестовать декретные?

Фактически могут, поэтому во избежании ареста социального пособия предоставьте приставу-исполнителю справку о назначении данных денежных средств. На социальные пособия взыскание не обращается.