Почему мне предлагают написать заявление о возврате переплаты в пенсионном фонде при образовании ИП, вместо автоматического вычета?

• г. Краснодар

При образовании ИП у меня образовалась переплата в пенсионном фонде. Мне предложили написать заявление о возврате суммы. Вопрос, почему не высчитали в одностороннем порядке а предлагают что бы я сам попросил что бы у меня высчитали.? прошу прощения за каламбур.

Ответы на вопрос (3):

правильно вас попросили

Потому что индивидуальный предприниматель сам для себя является агентом по обязательным платежам, сам перечисляет суммы и сам осуществляет контроль за своевременностью и размером сумм платежей. Поэтому вы сами и обязаны позаботится о возврате излишне уплаченных сумм.

Добрый день. Все верно они сделали!