Можно ли оспорить отцовство без экспертизы ДНК при присуждении алиментов, учитывая положение о том, что я не был единственным партнером?

• г. Ижевск

Мне недавно присудили алименты. А вскоре узнается что в момент когда она за беременнела я встречался с ней не один. Есть свидетели. Можно ли оспорить отцовство без экспертизы ДНК?

Ответы на вопрос (4):

Без экспертизы не сможете оспорить.

Экспертиза - это важное доказательство. Нужно проводить .Свидетели не смогут дать ответ на вопрос, кто является отцом ребенка. Экспертиза и то 100% не гарантирует.

подавайте на суд в порядке ст. 52 СК и просите провести днк-экспертизу - по ее результатам суд примет решение

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Добрый день!Да, можно для этой цели Вам нужно подать исковое заявление об оспаривании отцовства и просите провести судебно-генетическую экспертизу (ДНК)

Статья 52 Семейного кодекса РФ- Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.