Сколько составляет пенсия о потере кормильца?

• г. Елец

Сколько составляет пенсия о потере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

(всего вопросов: 62)

---сколько кормилец заработал. столько и составит

Рустам, здравствуйте!

Рассмотрим часть 3 стати 15 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", которая как раз таки регламентирует размер страховых пенсий.

3. Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК x СПК,

где СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Самый простой из данных показателей это - СПК, его величина установлена в размере 81,49 руб. на текущий год (Федеральный закон Российской Федерации "О приостановлении действия отдельных положений Федерального закона "О страховых пенсиях", внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии и фиксированной выплаты страховой пенсии") , до 2024 года данный показатель будет изменяться в связи с чем будет производиться индексация пенсии.

Далее более подробно рассмотрим, из чего состоит ИПК.

с 01.01.2015 г. пенсионные права граждан измеряются и учитываются величиной "заработанного" ими индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в баллах.

ИПК вычисляется на основе трех слагаемых. С добавлением четвертого.

ИПК=ИПК до 2002 г. + ИПК за 2002-2014 г. + ИПК после 01.01.2015 г. + ИПК за иные периоды.

ИПК до 2002 г. состоит из:

1. Продолжительности трудового/страхового стажа до 2002 г.

2. Среднемесячным заработком гражданина либо за 2000-2001 годы, либо за 5 лет подряд в период до 01.01.2002 г.

3. Продолжительности страхового стажа до 1991 г.

Пенсионные права, заработанные в этот период времени, рассчитываются в рублях, а затем переводятся в ИПК.

ИПК за 2002-2014 г. состоит из:

Размером пенсионного капитала (ПК), сформированного из страховых взносов в ПФРФ за эти годы.

Расчет и оценка пенсионных прав, сформированных за 2002-2014 гг., производят в рублях на основе Федерального закона № 173-ФЗ, которые затем переводят в баллы ИПК.

Информация об этом периоде трудовой деятельности и о суммах перечисленных страховых взносов известна и зафиксирована на ИЛС гражданина в ПФРФ, поскольку с 2002 года в ПФРФ полноценно заработал персонифицированный учет.

ИПК после 01.01.2015 г. состоит из:

Зависит и полностью определяется только суммой страховых взносов, поступивших на ИЛС гражданина в ПФРФ.

Для каждого календарного года значение стали рассчитывать по формуле:

Годовой пенсионный коэфициент за конкретный календарный год (ИПК год) = (Сумма страходых взносов, поступивших на ИЛС гражданина в ПФР в данном календарном году (СФ год) / Нормативный размер взносов на страховую пенсию по старости в данном календарном году (НСВ год)) * 10

НСВ год расчитывается следующим образом:

НСВ год = 0,16 * Пред. Вел. Базы.

Пред. Вел. Базы. - предельная величина базы для начисления страховых взносов. Устанавливается ежегодно постановлением правительства.

На сегодняшний год установлен в размере 1 021 000 руб.

ИПК за иные периоды состоит из:

За социально значимые периоды - срочная служба в армии, уход за ребенком и некоторые другие также начисляются баллы, в результате чего формируется ИПК за иные периоды. Его начисляют, если в эти периоды гражданин не работал.

Коэффициент (ИПК) за период прохождения военной службы по призыву, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8.

Коэффициент (ИПК) за полный календарный год иного периода, предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 ФЗ-400, составляет:

1) 1,8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

2) 3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

3) 5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым возраста полутора лет."

Так же к данной выплате положена доплата согласно части 2 статье 16

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

2. Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы, а также к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в сумме, равной 50 процентам размера, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.

Фиксированная выплата на сегодняшний день составляет 4 982 рубля 90 коп. в месяц.

Соответственно пенсия по потере кормильца будет рассчитываться по формуле:

Пенсия = (ИПК * 81 руб.49 коп.) + 2491 руб.45 коп.