Право на фиксацию хода открытых судебных заседаний на диктофон без уведомления и ходатайства - что говорит п.7 ст.10 ГПК РФ?

• г. Орск

Верно ли, что, согласно п.7 ст.10 ГПК РФ я имею право фиксировать ход открытых судебных заседаний на диктофон без подачи ходатайства и без уведомления кого-либо? Судебные заседания об установлении/оспаривании отцовства и о взыскании алиментов будут являться открытыми или закрытыми? Их ход можно фиксировать на диктофон с подачей ходатайства?

Ответы на вопрос (4):

Вы правильно поняли толкование ст. 10 ГПК РФ. Всё правильно. Удачи!

Благодарю Вас за ответ, но не могли бы Вы уточнить, имею ли я право записывать ход судебных заседаний именно об установлении или оспаривании отцовства и о взыскании алиментов?

о взыскании алиментов да, установление отцовства закрытый судебный процесс, равно как и процесс об усыновлении.

Здравствуйте.

Да, можете записывать на диктофон данное судебное заседание.

Данный процесс открытый, поэтому тайны в нем никакой нет.

А запись на диктофон можно даже сделать тайно, что никто не узнает в принципе..