Должна ли я страховать жизнь при страховании автомобиля, что делать если заставляют.

• г. Венев

Должна ли я страховать жизнь при страховании автомобиля, что делать если заставляют.

Ответы на вопрос (2):

Отказаться, так как не должны. Написать претензию , ссылаясь на закон РФ "О защите прав потребителей"

Не, страховать жизнь вы не должны.

Статья 16 Закона «О защите прав потребителей» (Закон) запрещает обуславливать приобретение одних услуг (товаров) обязательным приобретением других. То есть возложение на граждан обязанности заключать дополнительные договоры для заключения договора по страхованию автогражданской ответственности недопустимо. Причём убытки, причинённые потребителю вследствие нарушения его прав, возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объёме.

И тем не менее, застраховать автоответственность без дополнительной услуги страховщики зачастую отказываются.

Если времени уже нет и вы вынужденно все таки заключили 2 договора Для возмещения незаконно истребованной с Вас суммы за ненужный Вам договор необходимо составить претензию со ссылкой на вышеуказанную статью Закона и требованием - расторгнуть договор страхования и вернуть уплаченные за него деньги.

конце стоит написать: в случае не удовлетворения моих требований в установленный законом срок, оставляю за собой право обратиться в Управление Роспотребнадзора и в Суд. Претензию следует направить руководителю страховой компании в центральный офис и в областной филиал.

Если страхования компания в добровольном порядке деньги так и не вернула – смело обращайтесь в суд с исковым заявлением к страховщику о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда, штрафа за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присуждённой судом, а так же расходы на юридические услуги. в этом вам могут помочь специалисты Управления Роспотребнадзора.

Чтобы не заключать лишний договор можно подать письменное заявление по установленной форме с просьбой заключить договор ОСАГО. Бланк заявления можно попросить у страховщика, а лучше заранее взять его с собой (скачать чистый бланк можно в интернете). Один заполненный экземпляр заявления надо вручить страховщику, на другом экземпляре, или копии заявления представитель страховщика должен поставить отметку о получении («получил», должность, фамилия, инициалы, дата).

На письменное заявление страховщик обязан либо письменно отказать в заключении договора ОСАГО с указанием основания отказа (при этом также обязан проинформировать Банк России и профессиональное объединение страховщиков о таком отказе), либо всё-таки заключить договор и выдать полис ОСАГО. В такой ситуации страховая компания не заинтересована отказывать, да ещё сообщать об этом в Центральный Банк РФ и профессиональное объединение страховщиков. Ведь оснований для отказа нет. Главное, водителю правильно заполнить заявление.

Желаю успеха