Ситуация с заявлением на брата и возможностью его судебного преследования

• г. Тюмень

Я 31.03.2016 написала заявление на брата, в заявлении указала, что он продал холодильник, пока мама лежала в больнице. Холодильник покупала мама и когда мать выписали я с мамой, придя домой, обнаружили там брата в неодыкватном состоянии (предположительно наркотические средства для курения) и ещё троих парней, в доме был погром. 4.04.16 я захотела забрать заявление или написать отказ от возбуждения уголовного дела или его прекращении, так как стороны примирились и денежные средства были возвращены и претензий не имею. Или написать отказ от возбуждения уголовного дела или его прекращении, так как стороны примирились. У брата условно-досрочное освобождение и по статье кража. Участковый говорит, что посадит его и то что я написала отказ ничего не значит. Что сейчас делать и чего ожидать? Могут ли его посадить если я написала отказ?

Ответы на вопрос (2):

Мария! Решение примет следователь, а меру пресечения избирает суд. Решайте эти вопросы в данных инстанциях. Он ранее судим, дадут только лишение свободы за повторное преступление.

Так как холодильник принадлежал вашей маме,то она и является потерпевшей,соответственно она должна была писать заявление.