Интерпретация статьи 31 Закона Санкт-Петербурга о благоустройстве - что подразумевается под проезжей частью и где можно устанавливать барьеры?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дайте пожалуйста коментарии статьи 31 Закона Санкт-Петербурга от 15.05.2003 г. № 239-29 "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в СПб" (установка ограждения на проезжей части дороги). Что конкретно подразумевается под словом "проезжая часть"? Где можно устанавливать барьеры? Нашему ТСЖ принадлежит прилегающая территория по которой проходит ответвление от дороги на котором имеются углубление для парковки автомобилей (перпендикулярному), имеют ли право жильцы нашего дома организационно поставить барьеры для парковки своих автомобилей т.к. на эти места часто ставят свои автомобили жильцы соседних домов. В Муниципальном Совете МО МО Пороховые утверждают, что парковочные места являются проезжей частью?!

Ответы на вопрос (1):

Определение прозжей части дано в п. 1.2. постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Ставить барьеры Вы не вправе, т.к., так называемые, карманы и т.п. подобные элементы дороги, являются частями проезжих частей, т.е. дорог общего пользования. Установка барьеров приводит к нарушению прав других автовладельцев, несмотря на то, что этот участок дороги вы считаете своей собственностью. Если у вас есть докзаательства, что этот участок земли является Вашей собственностью, то на своей земле Вы вправе устанавливать любые барьеры.