Документы для оформления разрешения на вывоз ребенка за границу при отце-гражданине Украины, проживающем в России, и возможность использования копии свидетельства о расторжении брака при обращении в ЗАГС в России

• г. Москва

Какие документы нужны для того чтобы оформить разрешение на вывоз ребенка за границу? Отец гражданин украины но дивет в россии. И можно ли будет с копией свидетельства о расторжении брака идти в загс в россии?

Ответы на вопрос (1):

Для выезда из РФ согласие родителя не требуется, нсли ребенок выезжает в сопровождении второго родителя. Другое дело,если Вы собираетесь в визовую страну, там нужно согласие на получение визы. Тогда отцу ребенка нужно обратиться к нотариусу и оформить согласие. Также такое согласие понадобится на случай выезда ребенка в сопровождении третьих лиц. С собой иметь свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Расторжение брака тут не причем. В ЗАГС также идти не нужно.