Как оформить на себя долю в доме после смерти матери - необходимые действия

• г. Волгоград

У меня есть дом вравных долях с братом и мамой. Мама недавно умерла, и теперь я хочу ее долю оформить на себя (брат согласен) .Куда мне надо обратиться на переоформление ее доли на себя.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! в данном случае обратитесь со свидетельством о смерти и с документами на долю к нотариусу

Здравствуйте. Обратиться к нотариусу необходимо не только вам, но и брату с заявлением об отказе от наследственной доли в вашу пользу. Срок подачи заявление к нотариусу о принятии (отказе) наследства 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

А если брат живёт в другом городе , и он не как не может приехать.

Брать может у нотариуса в своем городе оформить соответствующее заявление и направить его почтой нотариусу, у которого открыто наследственное дело.