Кража в магазине Ашан - Видеозапись показывает мою пересечение линии касс, сумма украденного – 2300 рублей. Что грозит и правильно ли я поступил, представив явку с повинной?

• г. Евпатория

Кража в магазине ашан, сумма 2300, на видео с камер видно что линию касс я пересекал сам, второй человек расплатился за товар который был у него. Изначально хотели как группой лиц, нанял адвоката он посоветовал написать явку с повинной, я её отнес в полицию, вроде сказали что начальник дал добро на то что я был один, завтра вызывают двоих в отделение. Как быть, что грозит, и не сделал ли я хуже написав явку с повинной.

Ответы на вопрос (1):

Нет,не сделали хуже. Возбудят уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ. преступление небольшой тяжести. Примиритесь с потерпевшим-дело прекратят за примирением.(ст.25 УПК РФ) Его вызывают в качестве свидетеля,чтобы он подтвердил,что не было предварительного сговора для совершения кражи. Адвокат все правильно сделал.