Что делать, если бывшая жена считает алименты недостаточными - возможность ли потерять водительское удостоверение?

• г. Екатеринбург

Меня зовут Алексей. Ситуация такая работаю в такси. Бывшей жене плачу алименты на карту. Но она считает мало. Подала на алименты, что делать. Могут ли забрать вод удостоверение. Чеки и росписки имеются.

Ответы на вопрос (4):

Нет, если у вас нет задолженности. Просто будете платить по решению суда и все. Может даже выгоднее для вас выйдет

удостоверение могут забрать только если вы будете иметь задолженность после вынесения решения суда. Кроме того- вы водитель такси , а это значит , что вождение автомобиля является для вас заработком, а не роскошью передвижения

Алексей, добрый день!

Водительские права, если и могут забрать, то только в случае неуплаты Вами алиментов, присужденных бывшей жене судом. Задолженность при этом должна составлять более 10 000 рублей. То есть, сначала решение суда, потом получение женой исполнительного листа, после уведомление Вам о возбуждении исполнительного производства с предложением добровольно погасить задолженность.

Однако, Вы написали, что Вы таксист, то есть работа в такси (если Вы устроены официально) является Вашим единственным источником дохода. Таким образом Ваша ситуация является исключением, согласно ч. 4 ст. 67.1 "Об исполнительном производстве": временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию.

Можно снизить выплаты по алиментам.