Отчисление учеников с последней четверти - правомерно ли и как поступить родителям?

• г. Москва

Заканчиваем 9 кл, вечерняя школа, прогулы и несколько хвостов за 2-3 четверть. На педсовете решили отчислить с последней четверти и выдать справку за 9 кл. Правомерно ли это? И как поступить родителям в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Отчислить могут только, если ребенку уже исполнилось 15 лет и по причине того, что он неоднократно нарушал устав школы. Если много прогулов без уважительной причины плюс задолженности, то могут отчислить. Родители могут написать заявление на имя директора с просьбой дать ребенку возможность сдать академическую задолженность (исправить оценки). Тут как директор решит. Можно пройти повторно курс обучения (остаться на второй год). Можно экстерном в следующем году закончить 9 класс.

Да, имеют право выдать справку.