Скажите пожалуйста: Инвалид в следствии военной травмы, и, Инвалид приравненный к инвалидам ВОВ.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста: Инвалид в следствии военной травмы, и, Инвалид приравненный к инвалидам ВОВ. Это одно и то же, или же это разные категории? Если разные, то чем конкретно они отличаются?

Когда спрашивал со стороны (пенсионный фонд), ответили что совершенно разные категории, (видимо и размер пенсии) а когда пришел на прием, то меня убеждали, что это, одно и то же. (современный инвалид войны) Я сомневаюсь что-то, причина для сомнений есть. В удостоверении Инвалида о праве на льготы написано: Предъявитель является инв 2 группы и имеет право на льготы и преимущества установленные законодательством СССР и союзных республик для инвалидов Отечественной войны.

А инвалид травмы, звучит как-то... Шел мимо, трах-бах очнулся гипс и 2 пулевых ранения, будто сторонний.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вячеслав Алексеевич! Нет, это не одно и тоже. В соответствии с ФЗ РФ "О ветеранах" Вы имеете статус не просто "ветерана боевых действий", а "инвалида войны" (ст.4 ФЗ). На практике, это повышенная дополнительная выплата в пенсии где-то в районе 2 500 рублей, не значительная, но все же разница между выплатой "ветеранам боевых действий". В остальном, собственно приравнивание к данной категории на практике ничего не дает. С уважением, Морозов Р.В.