Как обезопасить себя при покупке участка через посредника и предотвратить возможные мошеннические схемы?

• г. Москва

У меня нестандартная ситуация. Мой родственник продает участок, но мне продавать участок он категорически не хочет (личная неприязнь).

Есть мнение купить этот участок на одного моего знакомого (за мои деньги), а уже после, он переоформит его на меня через договор купли-продажи.

Вопрос: Как я могу юридически себя обезопасить, чтобы мой знакомый меня не кинул? Какие могут возникнуть подводные камни?

Ответы на вопрос (6):

Вопрос: Как я могу юридически себя обезопасить, чтобы мой знакомый меня не кинул?

Здравствуйте.

Если составить грамотный договор со знакомым и нотариальное обязательство продать участок Вам, взамен на полученную сумму денег, то Вы себя обезопасите.

Глеб, дайте деньги знакомому по договору займа.

Никак Вы себя не обезопасите. Проще зарегистрировать ООО, купить на это ООО, а потом переоформить на себя. Это конечно не дешево: и расходы на открытие, и гос. пошлина побольше, за-то Вас точно никто не кинет.

Какой именно договор можно составить со знакомым? Договор возмездного оказания услуг?

Например такой.

Глеб, зачем усложнять ситуацию. В любом случае Вы рискуете потерять деньги, если Ваш знакомый неплатежеспособен. Грамотно составленной расписки или договора займа вполне достаточно. Если все таки хотите пойти по более сложному пути, вам надо заключать агентский договор.

Ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.