Возможно ли лишение отца родительских прав на ребенка в случае невыплаты алиментов и отсутствия взаимодействия?

• г. Симферополь

У меня такая ситуация-два года назад ушла от мужа, 1,5 года назад официально развелись. И ему назначили выплачивать алименты на меня и на ребенка (ребенку на данный момент 2,5 года). Однако год назад я вышла замуж второй раз, с того момента б/муж алименты платить перестал, на контакт с ребенком не выходит, и встреч с ним не ищет. Теперь вопрос-могу ли я каким то образом на основании вышеизложенного требовать о лишении его родительских прав на ребенка? Мой нынешний супруг хотел бы удочерить ее. Если да,то каким образом это можно было бы сделать?

Ответы на вопрос (2):

да, можете. Справка о задолженности по алиментам. составление иска в суд, собрать дополнительные доказательства неучастия отца в воспитании ребенка и характеристики с места проживания, справка с медучреждения,акт органа опеки

В данном случае Вы имеете право обратиться в суд о взыскании неустойки. По поводу лишения родительских прав, имеет значение наличие доказательств не исполнения родительских обязанностей отцом ребёнка.

Также, возможно взыскать затраты на юридическую помощь.