Проблемы с картой тач банка - скрытые комиссии, невозможность закрыть счет и долги

• г. Иркутск

Я из Иркутска. Зимой я заказала карту тач банка через интернет, привлекло что она бесплатна в обслуживании. Как только я ее активировала они тут же прислали сообщение что теперь за обслуживание нужно будет платить 200 р в месяц, по горячей линии до них дозвониться просто невозможно, я хотела отказаться от карты. Вообщем на карту я деньги не стала переводить, там накопилось уже семьсот рублей долгу, они звонят и днем и ночью требуют погасить задолженность, я попросила остановить карту чтобы деньги не бежали но они сказали что пока я не погашу задолженность они не могут закрыть счет. Подскажите законно ли это, мне кажется что я если погашу долг и опять так и не смогу до них дозвониться и будет копиться уже новый долг. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (2):

Все действия банка законны. В соответствии с пунктом 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор в письменной форме может быть заключен не только путем составления одного документа, подписанного сторонами, но также и, в частности, путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Из буквального толкования указанных правовых норм следует, что подпись документа не является обязательным реквизитом для оферты. Иными словами, проект договора может признаваться офертой даже при отсутствии подписи лица, предлагающего заключить договор (важно лишь убедится, что он исходит от конкретного лица). Акцептом в данном случае будет являться подписание проекта и возвращение его оференту. Однако, если к проекту договора имеются замечания, то составление протокола разногласий и направление его контрагенту — будет являться новой офертой о заключении договора на новых условиях.

Следует помнить, что в случае возникновения спора при таком дистанционном способе заключения договора заинтересованная сторона должна представить суду доказательства, подтверждающие получение проекта договора именно от оферента. В противном случае договор может быть признан судом незаключенным и не влекущим правовых последствий для сторон.

Здравствуйте.

Составляйте претензию с требованием закрыть счет, если откажут-обращайтесь в прокуратуру.