Проблемы с кредитной картой - что делать, если банк требует погасить задолженность после погашения кредита?

• г. Саратов

Помогите разрешить ситуацию. В 2005 году пользовался кредитной картой банка Русский Стандарт, пришедшей по почте. В 2008 году погасил весь кредит полностью. При погашении кредита помню расписывался, но уже не помню в каком документе. Документов по кредиту не осталось из-за срока давности, прошло 8 лет с момента погашения. На марте 2016 года пришло письмо от ООО Кредит экспресс о том, что я должен погасить задолженность перед банком Русский Стандарт в размере около 5000 рублей. Позвонил по телефону, указанному в письме, в ООО Кредит экспресс за разъяснением ситуации. В ответ услышал, что это задолженность за ведение счета карты и я должен ее погасить. Далее попросили сообщить мой номер телефона. Я сообщил. Теперь люди из ООО Кредит экспресс периодически названивают и либо просто бросают трубку либо требуют погасить задолженность. При уведомлении, что я буду записывать разговор на диктофон - кладут трубку.

Так как кредит был погашен и по-моему карта была возвращена банку, правомерны ли действия банка Русский Стандарт и ООО Кредит экспресс в отношении меня и каковы должны быть мои последующие действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.