Проблемы с кредитной картой - что делать, если банк требует погасить задолженность после погашения кредита?

• г. Саратов

Помогите разрешить ситуацию. В 2005 году пользовался кредитной картой банка Русский Стандарт, пришедшей по почте. В 2008 году погасил весь кредит полностью. При погашении кредита помню расписывался, но уже не помню в каком документе. Документов по кредиту не осталось из-за срока давности, прошло 8 лет с момента погашения. На марте 2016 года пришло письмо от ООО Кредит экспресс о том, что я должен погасить задолженность перед банком Русский Стандарт в размере около 5000 рублей. Позвонил по телефону, указанному в письме, в ООО Кредит экспресс за разъяснением ситуации. В ответ услышал, что это задолженность за ведение счета карты и я должен ее погасить. Далее попросили сообщить мой номер телефона. Я сообщил. Теперь люди из ООО Кредит экспресс периодически названивают и либо просто бросают трубку либо требуют погасить задолженность. При уведомлении, что я буду записывать разговор на диктофон - кладут трубку.

Так как кредит был погашен и по-моему карта была возвращена банку, правомерны ли действия банка Русский Стандарт и ООО Кредит экспресс в отношении меня и каковы должны быть мои последующие действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

История у меня такая. Прислали в конверт-е карту в 2006 году - кредитная Банк Русский Стандарт. Я картой пользовался. Срок действия карты закончен с 2008 года. После 2008 года ко мне - поступали звонки с угрозами и нехороший грубый тон при разговоре с сотрудникми банка был по телефону. После срока действия банковской карты банк Русский Стандарт продолжал требовать погашения кредита. В интернете информация по моей задолженности по кредитной карте Банк Русский Стандарт - не показывалась. Мы выплачивали кредит. Поступали звонки с угрозами и моей маме и мне лично. Это продолжалось до декабря месяца 2013 года. Банк нас употреблю не хорошее слово Разводил на деньги. Сумма выплат гораздо превышает сумму долга перед Банком Русский Стандарт. Развели и мою маму - позвонили из банка и попросили маму мою произвести очередной платеж в банке на сумму 500 рублей, она явилась и произвела. С моей матерью в банке Русский стандарт отказались разговаривать! Она ни кто и ни что! Как можно себе так позволить обращаться с Человеком - Гражданином Российской Федерации. Желаю подать исковое заявление в суды РФ и Прокуратуру РФ. Хочу спросить у Вас - субъективное мнение. На мой взгляд - данная сложившаяся ситуация и отношение ко мне - Гражданину Российской Федерации от Банка Русский Стандарт - Ужас. Все дошло до того что я стал плохо спать и здоровье - чувствуется. Обращаюсь к лечащим врачам. Недавно со стороны банка пришло Уведомление об оплате через ООО Кредитэкспресс Финанс-надпись произведена - не поймешь слитно или раздельно само слово Кредитэкспресс - может и с... - сторона по взысканию задолженности с подписью Директора департамента досудебного взыскания. Долга перед Банков Русский Стандарт у меня вообще нет. Все уже давно погашено. Звонили люди - от банка Русский Стандарт якобы? - и говорили по телефону о возврате моем денежной суммы по долгу. Сумма по долгу по телефону отличалась от той суммы которая указана в банке - на момент поступающего звонка из Банка Русский Стандарт.

В 2003 году взяла кредит в Дельта Банке, в 2006 году оплатила задолженность, но карту не закрыла т.к. срок действия карты подходил к концу. В конце 2006 года банк прислал по почте карту с пин кодом по почте, позвонила в банк и узнала, что карту банк активировал и списал комиссию за обслуживание. Карту заблокирова и сообщила, что пользоваться не буду и с комиссией не согласна. Много лет молчания, а сегодня получила письмо, из Экспресс кредит, что у меня перед Совкомбанком задолженность 670 рублей и не по кредитной карте, а по потребительскому кредиту. Договор, карту и все платежные документы я выбросила. Что мне делать?

В 2005 году брался кредит в банке Русский Стандарт, в связи с невозможностью своевременной оплаты, по различным причинам, кредит был выплачен в размере суммы указанной коллекторами в 2006 году. В 2013 году на мой номер телефона позвонили из юридической группы Кредит-Экспресс и сообщили, что у меня существует задолжность перед банком. Как я понимаю, исковые сроки давности давно прошли, должен ли я гасить эту задолжность?

Сегодня прислали письмо от финанс банка, которому банк Русский стандарт передал моё делао не уплате кредита, который я брала в 2005 году. Финанс банк (т.к. называемые коллекторы)сообщил, что будто бы кредит был погашен не полностью и прислали квитанцию на сумму 5000 т. р.,которую нужно немедленно оплатить. Но как так может быть? Прошло 6 лет, квитанция я конечно не сохранила, а банк Русский стандарт еще только чухнулся, что ему не погасили взятый кредит. Письма о том, что кредит не погашен ни разу не присылали. Как мне быть? И сколько длится исковой срок давности по кредиту? (ПРОШЛО УЖЕ 6 ЛЕТ)

В 2005 году я взяла потребительский кредит в Банке Русский Стандарт на ноутбук. Обязательства по кредиту я выполнила. И мне по почте пришла кредитная карта. Был новый год, нужно было покупать подарки, я ее активировала по телефону. Сняла деньги, и тут началось….Приходили письма с безумными суммами, звонки. Кредит по карте я погасила в апреле 2007 года. И тут не так давно, мне по почте пришло письмо от Предсудебной организации «Кредит Экспресс» , в котором говорилась, что мой долг на сегодня составляет 7640 рублей! Я позвонила по телефону, указанному в письме, там мне нахамили и сказали, что этот долг образовался таким образом: оказывается я не заплатила 500 рублей за годовое обслуживание карты, и на эту сумму набежал такой процент. Я спросила, почему они не позвонили мне в 2007 году, они сказали, что кредиторам с маленькими суммами они не звонят.

Что теперь делать я не знаю.

С Уважением,

Юлия.

В 2007 году банк почтой отправил письмо с кредитной картой без уведомления. Карту не получал, деньги сняты, банк требует выплаты по кредиту, было заявление в полицию с моей стороны, закрыто за отсутствием подозреваемых лиц. В 2012 был арест моих счетов по судебному приказу, я отменил. Теперь банк снова требует выплаты по кредите, уже 2018 год. Правомерны ли действия банка? Как аннулировать этот кредит?

В 2005 г. брали кредит полностью погасили в конце 2006. На данный момент пришло письмо о том что имеется задолженность. В этом письме банк также предложил погасить часть суммы, а остальное спишет. Правомерны ли действия банка сообщать о задолжности через десять лет. Так как до этого претеньзий банка не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобратся с ситуацией. В 2011 году получил кредитную карту Русский Стандарт со сроком действия до 2016 г. В течение 2011-2012 года переодически пользовался ей. В ноябре 2012 года полностью погасил задолжность, и забыл про неё. В феврале 2015 года приходит письмо от некого коллекторского агенства Кредит Экспресс Финанс о том что я должен банку 6 тыс. руб. и мой долг перешел данной организации. Подняв старую электронную почту нашел счет выписки от Русского Стандарта исходя из которых стало понятно что долг образовался в результате списания с карты суммы 600 рублей за обслуживание карты и последующих начисленных процентов. Подскажите с какого момента в моей ситуации начался исчислятся срок исковой давности. И как лучше поступить в данной ситуации.

По кредитной карте банка Русский стандарт выплачивался кредит. Срок действия карты прошел, но кредит не был погашен. Кредит выплачивался далее по номеру договора через терминал. Банк решил перевыпустить карту и отослал мне ее по почте. Я не просил перевыпуск карты и ее не активировал и выбросил. Кредит был выплачен полстью, но спустя два месяца после погашения кредита пришла смс на сотовый телефон с просьбой оплатить годовое обслуживание перевыпушенной карты в размере 1800 рублей. Я написал заявление в банк, чтобы они мне онулировали платеж за перевыпущенную карту, которую я не получал и не активировал. На что мне пришел отрицательный ответ. Что делать?

В 2006 году по почте мне прислали карту банка "Русский Стандарт" на сумму 30000 рублей. Оператор по телефону предоставил всю информацию по погашению кредита. Активировала карту по телефону, никакого договора я не подписывала. В течении 3-х лет регулярно выплачивала минимальный платеж в размере 1200 рублей, как пояснял мне оператор банка. Я полностью выплатила кредит. По истечении 3-х лет сотрудник банка позвонил и сообщил, что я имею задолженность в размере 35000 рублей. Затем мне прислали предсудебное письмо, в котором меня обвиняют в мошенничестве за непогашение кредита. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия банка и как мне поступить в сложившейся ситуации? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение