По исполнению ребенку 18 лет судом были сняты все выплаты алиментов.

• г. Камышин

Платил бывшей жене алименты в размере 25%процентов от заработной платы до совершеннолетия ребенка и 25% на дополнительные расходы в связи с тем, что ребенок инвалид детсва. По исполнению ребенку 18 лет судом были сняты все выплаты алиментов. Через год был вызван к судебным исполнителям, где мне пояснили что у меня имеется задолженость по уплате алиментов, начал разбираться-выяснилось, что при переходе на другую работу в бухгалтерии бухгалтер не заметил один исполнительный лист на 25% алиментов в связи с чем и якобы образовалась задолженность по уплате алиментов за последние 5 лет. Обидно то,что сам работаю в системе МВД и в жизни не уклонялся от уплаты алиментов а что делать в данной ситуации представить не могу. На работе сказали, что однозначно я виноват. Что мне делать-посоветуйте.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо полностью рассматривать Ваше дело, но если у Вас действительно отсутствует вина по неуплате алиментов Вы вправе подать иск в суд

Статья 114 СК РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Но это необходимо доказывать.

либо на основании Статьи 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Также согласно Статья 98.ФЗ "Об исполнительном производстве" Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Следовательно работодатель нанес Вам прямой ущерб не исполнив свои обязанности и можно пробовать подавать иск о возмещении ущерба