Что делать, если тестя уволили по статье за нахождение в состоянии алкогольного опьянения?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня моего тестя уволили по статье за нахождение в сост. Алк. опьянения.

На работе были сложные взаимоотношения с начальством, но на работе он никогда не пил, когда его увольняли он попросил пройти мед. освидетельствование чтобы зафиксировать что он не пил, руководство отказалось, сделало запись в трудовой и выгнало.

Есть несколько вопросов.

Как стоить поступить?

Ему через 5 мес на пенсию выходить, не думаю что трудовая пригодиться уже, хотя здоровья у него хватает, может и захочет куда еще пойти.

Я так понимаю что с такой последней записью устроиться будет практически невозможно.

Что вообще можно от работодателя в связи с нарушением получить?

Я так понимаю что можно добиться отмены увольнения?

Можно ли добиться изменения причины увольнения? Но ведь если эта причина не является таковой, следовательно он вообще не может быть уволен?

Что вообще стоит делать на данной стадии?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Он вправе в течении месяца со дня увольнения подать исковое заявление о восстановлении на работе и взыскании денежных средств за вынужденный прогул.

Обращайтесь в суд для обжалования увольнения.

Обязательно обращайтесь в суд с исковым заявлением. Всего вам наилучшего.

Однозначно наймите адвоката и восстановитесь, очень редко работодатели соблюдают процедуры увольнения идеально, тем более в таком случае.Установить состояние опьянения могли либо комиссионно, либо мед.обследованием. Первый способ оспорим, от второго они сами отказались. Жаль вы не провели сразу независимой экспертизы. В любом случае руки не опускайте, все в ваших силах.