Бабушка подает в суд на свидание с внучкой - возможность требования психологической экспертизы у матери

• г. Санкт-Петербург

Бабушка подала в суд на свидание с внучкой, может ли она в этом случае требовать психологическую экспертизу мамы или она для этого должна подать новый иск.

Ответы на вопрос (2):

Может требовать в рамках данного дела. Не факт, что суд удовлетворит ее просьбу.

Спросить
Пожаловаться

Может, но для удовлетворения такого ходатайства нужны очень веские основания. 9 из 10, что ее ходатайство будет оставлено судом без удовлетворения.

Спросить
Пожаловаться

Мама не дает видеться бабушке с внучкой т.к. считает бабушку не адекватной. Бабушка подала иск об общении бабушки с внучкой, а мама разрешит общение но при условии что бабушка в рамках дела пройдет экспертизу.. на какую норму ссылаться в суде чтоб назначить бабушке судебно-психиатрическую экспертизу?

Моя сестра не лишена родительских прав, но был период когда она с мужем пила и бабушка (мама мужа), забрала ребенка к себе и оформила на нее опеку. Подавала на лишение родительских прав на мою сестру, но суд отказал, но было условие выплатить алименты на ребенка за то время пока она живет у бабушки. До сих пор сестра не может их выплатить, поскольку у нее есть еще один ребенок, которого воспитывает сама. Сейчас вторая бабушка (мама моей сестры), подала иск в суд об определение порядка общения с младшей внучкой, так как старшая внучка очень скучает по своей сестренке. Маленькой 4 года, вопрос почему психологическую экспертизу должна оплачивать бабушка, которая подает иск. С ребенком она уже давно не общалась, так как не дают, в дом не пускают, живут за 300 км. И для чего нужна экспертиза? Ведь просят просто изредка видеть ребенка, ребенок любит бабушку и сестру, тянется к ним.

Бабушка составила завещание в прошлом году, по которому одна половина дома после ее смерти будет принадлежать ее сыну, а вторая половина-внуку. В этом году сын бабушки обратился в суд с иском о признании завещания не действительным, назначить бабушке психологическую судебную экспертизу стационарно это при том, что бабушка жива. Скажите пожалуйста правомерны ли действия сына бабушки? Учитывая тот факт, что это был второй иск сына, до этого он подавал иск в суд на получение опекунства над бабушкой и назначение ей психологической судебной экспертизы амбулаторно, которую мы прошли, но дело еще не вернули в суд для назначения следующего заседания суда.

Могут ли бабушка и дедушка, проживающие совместно, подать отдельно иски в суд и определить разные порядки общения с внучкой? Бабушка подала иск в суд на порядок общения. Ей удовлетворили каждую неделю с пятницы 19-00 до субботы 10-00. Теперь иск подал дедушка на порядок общения с внучкой.

Бабушка обратилась в суд с иском об общении бабушки с внучкой, мама на отрез против есть объективные причины, бабушка убеждает суд путем наговора что мама не нормальная.. суд выслушав все стороны тихонько уже в коредоре рекомендовал всем троим внучке бабушке и матери пройти экспертизу на душевное состояние.. Вопрос: может ли мама отказаться от прохождения себя и ребенка такой экспертизы и может ли суд принудить это сделать? Дело гражденское, мать вменяемая как и все обычные люди..

Я предприниматель. Занимаюсь обувью. Покупатель по претензии отказался оставить обувь для экспертизы. Подал иск в суд. в суде удовлетворили мое прошение об экспертизе. При проведение экспертизы, выяснялось, что досудебная экспертиза и по суду экспертиза сильно отличаются в оплате. Могу ли я потребовать разницу оплаты от истца, если он не предоставил мне возможности провести экспертизу без суда?

Мама ювелир, на неё подали иск о том, что она якобы испортила изделие. Мировой суд, назначается экспертиза 8000 р. Маме выносят решение, что она оплачивает изделие и отдаёт серьги заказчику +5000 штраф, + гос пошлину + штраф+ оплата экспертизы

Мама подаёт жалобу, и рассмотрение идёт в районном суде

2 экспертиза стоимость 14000

Итог сократили штраф до 1000 +часть суммы от оценки Серёжек и они остаются у владельца +гос пошлина +2000 от экспертизы.

Остальную сумму 11500, оплачивает истец

Может ли мама подать иск о возмещение морального вреда!? Чтобы окупить экспертизу и траты на юрид помощь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик подал ко мне иск о взыскании денежных средств за допметраж. В рамках этого дела была назначена судебная экспертиза. Я пыталась подать встречный иск по качеству, но суд отказал, пришлось подать иск отдельно и он попал к этой же судье. В результате она мой иск присоединила к иску застройщика. Я заявила возмещение денег за экспертизу в своём иске, но застройщик просит суд отказать, т.к. экспертиза была заявлена и проводилась в рамках первоначального иска. Прав ли застройщик?

Подала иск об определении места жительства ребенка с мамой. Ребенку 2 года. Может ли суд назначить психологическую экспертизу? Сейчас сын у отца, видеться не дает, что будет в случае, если отец будет препятствовать проведению экспертизы, например не откроет двери, не будет брать телефон?

Мой муж написал иск об определении места жительства ребёнка к себе. Назначили психологическую экспертизу ребенка. Кто должен платить, кто иск подал или суд? И если истец подал, может ли он какую то часть суммы вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение