Как обналичить сертификат на третьего ребенка и какие документы требуются для получения дополнительных выплат - советы из Братска.

• г. Братск

Вот у меня в этом году родился четвёртый ребёнок, а за третьего ещё сертификат необналичила, можно ли обналичить его если есть четвёртый, и ещё на какие выплаты нужно подавать дакументы, подскажите а то я незнаю? Братск.

Ответы на вопрос (1):

Единовременные пособия на третьего ребенка

Размер единовременного пособия для вставших на учёт в ранние сроки в 2016 году равен 576,83 рубля. В зависимости от региона может прибавляться или не прибавляться районный коэффициент. Выплачивается пособие вместе с единовременным пособием при рождении ребёнка, размер которого в нынешнем году составляет 15382,17 рубль. Эта цифра едина для всех. От количества детей в семье она не увеличивается.

Бумаги, которые необходимо собрать неработающим матерям на пособие по ранним срокам беременности:

Справку из женской консультации о постановке на учёт до 12 недели беременности;

Документ, удостоверяющий личность (обычно паспорт);

Справку из социальной защиты о том, что данное пособие не назначалось, и выплата по нему не производилась (по фактическому месту жительства);

Заверенную нотариально выписку из трудовой книжки;

Справку из местного представительства государственной службы занятости о признании получателя безработным;

Заявление на назначение пособия.

С этими документами необходимо обратиться в органы ФСС по месту своего постоянного проживания. Наличие всех подлинников обязательно.

Работающая мама должна обратиться по месту своей работы, предоставив:

Справку о постановке на учёт в ранний срок;

Заявление на выплату пособия.

Для получения единовременного пособия при рождении работающим надо собрать:

Справку из ЗАГСа, полученную при регистрации малыша;

Свидетельство о рождении;

Справку с места работы (или из ОСЗН) второго родителя о не назначении ему пособия;

Заявление на получение пособия.

Одиноким матерям необходимо предоставить дополнительную справку из ЗАГСа. Все копии должны быть подтверждены оригиналами.

Неработающим подготовить весь перечень для работающих. Плюс:

Оригиналы и ксерокопии удостоверяющих личность документов;

Трудовые книжки;

Пенсионное страховое свидетельство;

Справка из жилищного управления о составе семьи.

Наличие ксерокопий к оригиналам обязательно.

Льготы при рождении третьего ребенка

В связи с рождением третьего ребёнка Государство предусмотрело следующие льготы для родителей и их детей:

Возможность взятия ипотечного кредита без первоначального взноса сроком до 30 лет;

Получение сертификата на жильё (или для строительства) суммой, равной 90% от общей стоимости готовой или планируемой недвижимости (один из родителей должен проживать на территории нашей страны не менее 12 лет, а общий трудовой стаж мамы и папы должен превышать срок в 10 лет);

Предоставление садового или огородного земельного участка (пожизненно);

Оплата тарифов ЖКХ с 50% скидкой (либо денежная компенсация оплаты);

Обеспечение детей до 18 лет медикаментами, выписанными по рецепту;

Приоритет при приёме в детские сады;

Бесплатное посещение выставок, театров, музеев…

Бесплатное обучение в художественных, музыкальных, спортивных школ;

Обеспечение детей учебниками за счёт Государства;

Бесплатные путёвки в оздоровительные лагеря, дома отдыха и санатории;

Оплата за обучение в высших учебных заведениях взимается с 50% скидкой;

Обеспечение учащихся ВУЗов стипендией;

Трудоустройство родителей на неполный рабочий день или надомную работу;

Увеличение отпуска каждому из родителей на 5 календарных дней;

Первоочередной приём в детских ЛПУ;

Бесплатное горячее питание для школьников.

Ежемесячное пособие на третьего ребёнка

В 2016 году размер минимального ежемесячного пособия на третьего ребёнка (по уходу) составляет 5768,31 рубля (для нетрудоустроенных родителей). Минимум для работающих равен 7 000 рублей. В зависимости от области эта цифра может меняться в сторону увеличения, но меньше указанной суммы на третьего малыша, выплаты быть не могут. Максимальная сумма пособия не превысит 12 000 рублей.

Для назначения и получения пособия нетрудоустроенные родители обращаются в местную социальную защиту со следующими документами:

Свидетельства о рождении всех детей;

Паспорт или другой удостоверяющий личность документ;

Трудовую книжку;

Справку о неполучении пособия вторым родителем;

Справку из службы занятости о том, что пособие в связи с безработицей не выплачивалось;

Заявление на выплату пособия.

Ко всем оригиналам должны прилагаться ксерокопии.

Работающим родителям надо собрать тот же список, что и на единовременное пособие при рождении. Обращаться за пособием надо в свою организацию.

Материнский капитал на третьего ребенка

Размер материнского капитала на второго и третьего ребёнка в 2014 году увеличился. Более точную и подробную информацию можно получить в соответствующем разделе.

Региональные выплаты

Законом предусмотрены местные выплаты на третьего ребёнка. Губернаторские выплаты на третьего ребёнка имеют существенное отличие в разных уголках нашей большой страны.