Иск о лишении родительских прав бывшего мужа - преследование, насилие и неплатеж алиментов

• г. Калининград

Подала иск о лишении родительских прав бывшего мужа. Из за того что он неоднократно избивал меня и бил детей. Так же он нн платит алименты более 7 месяцев. Имеет судимость, за то что избил меня. Сейчас бывший супруг постоянно преследует меня и детей. Как обезопасить себя и детей? И какие есть шансы, что суд вынесет положительное решение и лишении его род прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! если не платит алименты , шансы есть . Но это не единственное основание для лишения родительских прав. Смотрите статью 69 СК РФ.

По поводу угроз, обращайтесь в полицию

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! рекомендую Вам обратиться очно к адвокату либо к юристу, поскольку лишение родительских прав ст. 69 СК РФ, -исключительная мера, в суде можете и изменить исковые требования и тогда вправе ограничить бывшего мужа в родительских правах по ст. 73 СК РФ, предусматривающего следующее:Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

Спросить
Пожаловаться

Подала иск о лишении родительских прав бывшего мужа. Состоит на учете в наркодиспансере. Не работает алименты платит только после суда. Две судимости по 157 ст. долг 300 000. есть шанс выиграть дело?

После развода бывшая супруга подала на алименты, затем направила в суд по месту регистрации бывшего супруга иск о лишении его родительских прав. В свою очередь, бывший супруг считает, что не является биологическим отцом ребёнка. Каким образом поступить бывшему супругу? Следует ли направить возражение на иск супруги с ходатайством о назначении генетической экспертизы? Может нужно направить встречный иск об установлении факта отцовства?

После развода бывшая супруга подала на алименты, затем направила в суд по месту регистрации бывшего супруга иск о лишении его родительских прав. В свою очередь, бывший супруг считает, что не является биологическим отцом ребёнка. Уместным ли будет в данной ситуации направление встречного иска со стороны бывшего супруга,

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Через какое время можно подать повторный иск в суд и какие причины для лишения род. прав отца указывать (отец согласен дать отказ, есть ли необходимость писать о том, что он уклоняется от род. обязанностей и не помогает материально)?

Бывший супруг не платит алименты. Могу ли я подать в суд на лишение его род. прав? Какого шансы что его лншат?

Я подала иск на лишение род. прав бывшего мужа. У него задолженность по алиментам более 170 тыс. был судим за неуплату алиментов. С ребёнком более пяти лет вообще не общался. Сейчас говорит, что он в суде по обещает что будет звонить, дарить подарки и его ни когда не лишат род. прав. Есть ли у меня шанс что его все таки лишает род. прав?

Проясните, пожалуйста следующие вопросы:

1.может ли быть принят к рассмотрению иск от бывшего мужа о лишении его родительских прав.

2 действительно ли после лишения родительских прав можно сохранить алиментные обязательства на бывшего супруга

3 если бывший муж лишен родительских прав, но выплачивал алменты, то сможет ли он подать на алименты после совершенолетия ребенка

4 еслиоба супруга согласны на лишения родительских прав у отца ребенка, то какие документы подавать в суд.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле этого года я подала на лишение бывшего супруга родительских прав. Долг по алиментам составлял 250 т, в жизни ребенка не участвует вообще, но суд прав не лишил, решение суда вступило в силу. Если бывший супруг напишет мне добровольный отказ от ребенка или согласие на лишение его род. прав, могу ли я подать сейчас опять?

Я подала иск о лишении бывшего мужа род прав, суд в иске отказал. Бывший муж согласен чтобы мой второй муж усыновил ребенка и переписал фамилию и отчество на себя. Как это можно сделать и куда обратиться?

Какие необходимы документы и доказательства для суда, чтобы лишить бывшего супруга родительских прав, т.к. он не платит алименты. Сколько месяцев неуплаты алиментов являются основанием для лишения род прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение