Иск о лишении родительских прав бывшего мужа - преследование, насилие и неплатеж алиментов

• г. Калининград

Подала иск о лишении родительских прав бывшего мужа. Из за того что он неоднократно избивал меня и бил детей. Так же он нн платит алименты более 7 месяцев. Имеет судимость, за то что избил меня. Сейчас бывший супруг постоянно преследует меня и детей. Как обезопасить себя и детей? И какие есть шансы, что суд вынесет положительное решение и лишении его род прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! если не платит алименты , шансы есть . Но это не единственное основание для лишения родительских прав. Смотрите статью 69 СК РФ.

По поводу угроз, обращайтесь в полицию

Добрый день! рекомендую Вам обратиться очно к адвокату либо к юристу, поскольку лишение родительских прав ст. 69 СК РФ, -исключительная мера, в суде можете и изменить исковые требования и тогда вправе ограничить бывшего мужа в родительских правах по ст. 73 СК РФ, предусматривающего следующее:Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).