Об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства; что это значит?

• г. Апрелевка

П 5. Не подлежат обжалованию в порядке, установленном настоящей главой, определения или постановления, вынесенные в ходе судебного разбирательства:

1) о порядке исследования доказательств;

2) об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства; что это значит?

Ответы на вопрос (3):

Отдельно не обжалуются, а указать в жалобе кассационной можно.

Уважаемая Екатерина !

О каком нормативном документе идёт речь ?

В ГПК (Гражданский процессуальный кодекс), в УПК (Уголовный процессуальный

кодекс), в АПК (Арбитражный процессуальный кодекс) в статьях 355 нет никаких п.5 ?

Всего Вам доброго.

Просто отдельно, без обжалования приговора, такие судебные акты не подлежат обжалованию.

Определение Конституционного Суда РФ от 25 января 2007 г. N 4-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Сундукова Антона Валерьевича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 части пятой статьи 355 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

"2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

В соответствии со статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" гражданин вправе обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение своих прав и свобод законом и такая жалоба признается допустимой, если оспариваемым законом, примененным или подлежащим применению в деле заявителя, затрагиваются его конституционные права.

Пункт 2 части пятой статьи 355 УПК Российской Федерации не препятствует обжалованию и проверке в кассационном порядке принятых в ходе судебного разбирательства по уголовному делу А.В. Сундукова решений одновременно с проверкой законности и обоснованности приговора, равно как не исключает возможность повторного заявления подсудимым ранее отклоненного судом ходатайства. Как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 2 июля 1998 года N 20-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статей 331 и 364 УПК РСФСР, отсутствие возможности безотлагательно обжаловать в кассационном порядке вынесенные в ходе судебного разбирательства промежуточные определения и постановления суда первой инстанции и перенос такого обжалования на более поздний срок, а именно одновременно с обжалованием итогового решения, являются допустимыми и не нарушают права граждан, гарантируемые Конституцией Российской Федерации, в том числе ее статьями 45, 46 и 55 (часть 3)".