Проблемы с взысканием алиментов у гражданина Латвии - как действовать?

• г. Челябинск

Я подала на отца ребенка (гражданина Латвии) на алименты. Суд вынес решение в мою пользу. Но приставы говорят, что все зря и алименты взыскать они не могут. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

А чем мотивирован их ответ?

Да, взыскать алименты с гражданина Латвии действительно будет проблематично. Договора о правовой помощи нет.

Ничего не получится. С Латвией нет международного договора и решения российских судов они не признают. Что то можно сделать только если он будет жить или работать в РФ или имущество будет какое-то в россии.

Уважаемая Настя! Напоминаю Вам, что в Приложение N 11 к Методическим рекомендациям Федеральной службы судебных приставов по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (Подробнее ➤ содержится ПЕРЕЧЕНЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ ПРИЗНАНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ, в котором под № 20 содержится двусторонний договор от 03.02.1993 МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ «О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ» (Подробнее ➤

Положениями статья 51 названного Договора предусмотрено, что рассмотрение ходатайств о разрешении исполнения входит в компетенцию судов Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено исполнение.

Ходатайство о разрешении исполнения подается в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции, который препровождает его суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

Реквизиты ходатайства определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено исполнение.

К ходатайству прилагается заверенный перевод на язык Договаривающейся Стороны, к которой обращено ходатайство, а также:

1) заверенная судом копию решения, официальный документ о вступлении решения в законную силу, если это не следует из текста самого решения, а также справку о его исполнении;

2) документ, из которого следует, что ответчику, который не принял участия в процессе, было своевременно и в надлежащей форме хотя бы один раз вручено извещение о вызове в суд;

3) заверенные переводы документов, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 52 того же Договора.

Порядок исполнения регулируется законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено исполнение. Если у суда при выдаче разрешения на исполнение возникнут неясности, он может запросить у лица, возбудившего ходатайство об исполнении решения, объяснения, а также опросить должника по существу ходатайства и в случае необходимости просить разъяснения у суда, вынесшего решение. Об этом см. ст.ст. 53 и 54 того же Договора.

Обращаю Ваше внимание на положения статьи 56 того же Договора, согласно которым в признании судебного решения или в разрешении исполнения может быть отказано:

1) если лицо, возбудившее ходатайство, или ответчик по делу не принял участия в процессе вследствие того, что ему или его уполномоченному не был своевременно и надлежаще вручен вызов в суд;

2) если по тому же правовому спору между теми же сторонами на территории Договаривающейся Стороны, где должно быть признано и исполнено решение, было уже ранее вынесено вступившее в законную силу решение или если учреждением этой Договаривающейся Стороны было ранее возбуждено производство по данному делу;

3) если согласно положениям настоящего Договора, а в случаях, не предусмотренных настоящим Договором, согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано и исполнено, дело относится к исключительной компетенции ее учреждений;

4) если отсутствует документ, подтверждающий соглашение сторон по делу договорной подсудности.