Как убрать штрафы ГИБДД, оплаченные 2 года назад - опыт автовладельца.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

День добрый!

Прошу помочь в таком вопросе.

Есть 2 штрафа ГИБДД за февраль и апрель 2014 (2 года назад).

Штраф на 1000 руб. я оплатил через 2 месяца и забыл.

Штраф на 1500 оказался с ошибкой в фамилии. Я не стал оплачивать.

Позже, когда штраф пришел от приставов. Я поговорил с ними и оплатил штраф с ошибкой в декабре 2014, указав в комментарии платежа, что там ошибка.

Скоро менять права и я обнаружил, что оба штрафа спустя 2 года так и висят в системе ГИБДД. Можно ли письмом в ГиБДД заставить их убрать штрафы. При условии:

1. что прошло 2 года

2. квитанции за 1 штраф нет

3. есть электронная квитанция за оплату штрафа №2 приставам

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Никто не уберёт Ваши штрафы из базы ГИБДД, пока не принесёте квитанции об оплате.

Хотя ст. 32.2 КоАП РФ обязывает банк передать сведения об уплате в систему.

Банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны незамедлительно после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, предусмотренную Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Иначе Вам грозит ст. 20.25 КоАП РФ (двойной неоплаченный штраф).

Можно отправить ценное письмо заказник с копией, завершённой банком. По закону обязаны отреагировать, но лучше създить самостоятельно

Наличие неоплаченных штрафов в Вашем случае не является основанием для отказа Вам в замене водительского удостоверения. Поэтому зря волнуетесь

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2014 г. N 1097

О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Может ли квитанция от Яндекса об уплате приставам служить док-вом оплаты штрафа?

Срок давности 2х лет истек, разве это также не основание?

Квитанцию от яндекса можно сделать на любом компьютере, поэтому ее не примут в качестве основного доказательства.

Срок давности приведения в исполнения постановления истек, поэтому Вы праве написать жалобу начальнику ГИБДД о неправомерности предъявления к Вам требований по оплате.