Проблемы с переоформлением автомобиля из-за отказа владельца - Как влиять и обязательно ли его присутствие?

• г. Симферополь

Купил автомобиль в Крыму более года назад. Сейчас требуется замена украинских гос номеров на российские.

При покупке никаких документов не оформляли, договорились что если возникнет необходимость, то созвонимся и переоформим и решим любые вопросы. Поверил на слово и теперь возникла проблема, Владелец автомобиля по тех. паспорту отказывается заниматься переоформлением, ссылаясь на отсутствие времени.

Каким образом можно повлиять? Обязательно ли присутствие владельца автомобиля или достаточно ксерокопии его паспорта (но он отказывается и крерокопию выслать) .

Ответы на вопрос (3):

В данном случае необходимо в судебном порядке признавать право собственности либо расторгать договор.

С точки зрения закона вы не приобрели авто, а вам просто дали на нем покататься. В отсутствие каких-либо документов при фактической покупке авто и такой позиции продавца, сложно что-то посоветовать. В суд обратиться точно оснований нет. При дальнейших отказах с его стороны оформить сделку можно обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества, но перспективы в этом мало.

Остается только одно - просить собственника авто переоформить его или получить от него генеральную доверенность на авто. Если не соглашается, рассмотрите вариант заинтересовать его материально.

Примечание: по ксерокопии владельца авто не переоформить.

Насколько это долгий процесс, куда обращаться, какие писать заявления?

Мне главное чтобы владелец стал заинтересованным в том чтобы закрыть как можно быстрее этот вопрос. Все подготовительные процедуры я уже провел, осмотр ТС пройден, остались формальности, ксерокопия владельца и подпись.