Задержка выплаты по ОСАГО - Опоздание с подачей заявления и неясные сроки выплаты

• г. Владивосток

Задержка выплаты по ОСАГО

14 Февраля этого года произошло ДТП. Оформили по европротоколу. Виновник - второй участник дтп. На следующий день обратился в свою страховую компанию. Вместо подачи заявления на возмещение ущерба, мне назначии дату подачи заявления аж через месяц после ДТП, экспертитзу назначили в тот же день. Хорошо, сказал я, приду 14 марта.

Прихожу 14 марта на подачу заявления, со всеми документами. Мне сказали в течене 20 ти дней выплатим, только учтите, не календарных, а только рабочих. +-Операции банка. Хорошо, сказал я. Из документов кторые мне дали в тот день только копия со списком документов которые я подал.

Подошел 15 день, с учетом выходных. Звоню. А когда вы мне будете платить то? Уже 15 рабочих дней прошло! На что мне сказали - у нас в компании выплаты происходят на 20 й день после подачи заявления. Ждите дальше.

Мой вопрос следующий, правомочно ли было назначать мне какую то дату подачи заявления, аж через месяц? Почему у меня не приняли заявление сразу? И второй вопрос - как же правильно считать дни когда должны выплатить по страховому случаю? 20 календарных дней или 20 рабочих дней с момента подачи заявления?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Смотрите правила ,действующие в страховой компании.У Каждой свои сроки рассмотрения и выплат.У кого-то 20,у других-30.

Смотрите ФЗ об ОСАГО и "Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Банка России.