Я уверена что закон в этом случае на моей стороне но как это доказать продавцу?

• г. Рязань

7 мая 2010 года в автосалоне торгующем б/у автомобилями мне приглянулся автомобиль. Во время разговора с продавцами-консультантами узнала что автомобиль в отличном состоянии, все что нужно уже есть и остается только внести за него деньги и поехать ставить на учет. Внешне автомобиль действительно выглядел хорошо. Вернулась домой, взяла деньги (пять тысяч рублей) и поехала обратно в автосалон. Они (продавцы-консультанты) откопировали ПТС на этот автомобиль и на нем подписали что "за данный автомобиль внесена предоплата в размере 5000 рублей сроком до 12 мая". На следующий день я поговорила со знакомым и он посоветовал мне все равно провести диагностику данного авто в независимом сервисном центре. Я позвонила в автосалон и тут началось - что страховки на машину нет и техосмотр не проводился давно так что везти ее они не могут никуда и предложили пройти техосмотр в их сервисном центре. Я отказалась от проведения диагностики так как сомневалась в ее объективности (так как авто из их автосалона и диагностировать в их сервисном центре). Продавец-консультант предложил мне привезти своего специалиста чтобы он все посмотрел на месте где она стоит. После этого я решила отказаться от покупки данного автомобиля в этом автосалоне и пришла к ним забрать аванс. На что мне продавец заявил что ЗАЛОГ не возвращается. Но ведь на ксерокопии ПТС не было написано ЗАЛОГ или ЗАДАТОК а написано ПРЕДОПЛАТА соответсвенно ст.380 ГК они обязаны вернуть мне деньги. Но они отказываются. Я инвалид с детства и хотела купить недорогую машину чтобы облегчить себе хотя бы поход за продуктами. Хочу у Вас спросить - что мне делать? Я уверена что закон в этом случае на моей стороне но как это доказать продавцу?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в общество, защиты прав потребителей или в суд.