Развод с беспечной супругой - вопросы об алиментных платежах и возможности отнять детей

• г. Петропавловск-Камчатский

Если я расторгну брак с супругой у нас двое детей я работаю а она нет дети 6 и 10 лет то сколько я буду платить элементы? И можно как то детей отсудить у неё т.к она безработная и не смотрит как положено за детьми потому что выпивает. И не раз приходили органы опеки.

Ответы на вопрос (2):

Сергей Александрович!

Вы вправе обратиться в суд для определения места жительства детей с Вами. Тем более, что есть сведения об асоциальном поведении супруги. Что касается алиментов, если дети будут жить с матерью, то они составят 1/3 Вашего дохода

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).