Как развестись, если жена живет в другом городе?

• г. Краснодар

Жена живет в г.Норильске, я в г.Краснодаре уже 4 й год. Прописан все еще в Норильске. Оба на развод согласны, но жена никак не найдет время пойти написать заявление о разводе. Могу ли я написать заявление у местного нотариуса и отправить его по почте, или доверить кому-либо написать заявление от моего имени?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей !

Во-первых, Вы не можете быть "прописаны" в Норильске, так как в Российской

Федерации "прописка" и "выписка" отменены 16 лет тому назад.

В настоящий период в России для граждан РФ действует РЕГИСТРАЦИОННЫЙ

УЧЁТ в жилых помещениях по месту пребывания ( временная регистрация ) и мес-

ту жительства (постоянная регистрация).

Во-вторых, и Вы, и Ваша жена имеете право подать иск на расторжение брака

в суд г.Норильска, так как она там проживает, а Вы там зарегистрированы. И для

этого не нужен никакой нотариус, а нужен юрист или адвокат, которые Вам помо-

гут оформить иск и разъяснят ВСЁ, что Вам нужно знать о расторжении брака в

судебном порядке.

Если у вас имеются общие дети, то при расторжегнии брака возникнет вопрос

об алиментах на несовершеннолетнего ребёнка. А это отдельный юридический

вопрос и довольно таки серъёзный.

Удачи Вам.