Или как быть, потому что она не хочет его добровольно выписать.

• г. Смоленск

Мой ребенок по суду прописан с бывшей женой, но живет у моих родителей. Она высылает деньги по устной договоренности. Могу ли я подать на алименты, не выписывая его от нее. Или как быть, потому что она не хочет его добровольно выписать.

Ответы на вопрос (2):

Возьмите справку с места жительства о том, что реально ребенок проживает с Вами. И никаких проблем.

Обратитесь в суд с заявлением об определении места жительства с Вами и взыскания алиментов. Для этого необходимо: обратится за справкой к соц. работнику, в учреждение которое ходит ребенок, где будет указано кто водит, забирает ребенка, занимается воспитанием и т.д. Так как алименты присуждают тому родителю, который фактически проживает с ребенком и воспитывает его, но это необходимо Вам доказать в суде.