И теперь, после того как в этой квартире прожили 30 лет администрация города предлагает:

• г. Хабаровск

Тридцать лет назад работник предприятия получил служебную квартиру. Проработав на этом предприятии после получения этой квартиры больше 10 лет, постановлением с этой квартиры снят статус служебной, но ордер на нее не получен. И теперь, после того как в этой квартире прожили 30 лет администрация города предлагает:

1. освободить ее

2. заключить договор найма жилого помещения

3. выкупить по рыночной цене.

Согласно ст. 234 ГКРФ лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Как в этой ситуатции получить ордер на эту квартиру, если его отказываются выдавать и оформить право собственности.

Ответы на вопрос (1):

Как следует из Вашего рассказа, служебная квартира имеет своего собственника.

В соответствии с правилами части 2 статьи 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.