Банк требует изъять заложенный автомобиль, но у меня есть оригинал паспорта ТС. Что делать?

• г. Махачкала

Банк хочет остудить у меня как с третьего лица автомобиль, который был заложен в банк для получения денежных средств. Но при этом у меня на руках оригинал паспорт транспортного средства, в то время когда ПТС должен был находиться в банке. Кредит на приобретение данного автомобиля бывший хозяин брал 09.03.2013 года, автомобиль купили и поставили на учет 15.03.2013 г., я приобрел это ТС 22.07.2015 г. Подскажите как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Доказывать, что являетесь добросовестным приобретателем. Лучше обратиться очно к юристу для представления в суде Ваших интересов.

Спросить
Пожаловаться

банк должен доказать прежде всего, что автомобиль действительно у них в залоге по сей день. Мало того Вам следует оспаривать требование банка и сам договор залога по основаниям того что собственник иной и при покупке автомобиля у Вас не возникло препятствий при регистрации авто на Вас

Спросить
Пожаловаться

Можете заплатить банку, а потом взыскать со старого хозяина авто.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Прежде всего если банк обратился в суд - то подавать возражение в порядке ст.. 149 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите как быть в данной ситуации?

признавайте себя добросовестным приобретателем в суде

Спросить
Пожаловаться

1. Как узнать что при покупке автомобиля с рук, автомобиль не был заложен в банке и не был оформлен в кредит. ПТС у первого хозяина оригинал - находится у него на руках.

2. Как проверить автомобиль на угон? Номера на авто не транзитные - с учёта не снят.

У автомобиля это второй хозяин.

Я приобрел автомобиль, не давно узнал, что он находится в залоге у банка.

Я четвертый собственник.

Авто приобреталось в 2014 году. В конце 2014 г. первый владелец заложил его под потребительский кредит в банке (не выплачивается). В начале 2015 г. он продает авто (ПТС оригинал). На момент регистрации, автомобиля в реестре залогов указан не был.

Запись появилась в конце 2015 г. Т.е. второй покупатель является добропорядочным? В 2016 г. автомобиль продается третьему хозяину и в 2017 покупаю его я.

Банк с конца 2014 г. признан банкротом и проходит процедуру ликвидации.

Кредиторами принято решение о списании кредитов и продаже залогового имущества.

У меня оригинал ПТС, договор купли-продажи (цена не занижена).

Ка в этой ситуации поступить?

Я приобрел автомобиль по генеральной доверенности. Собственником автомобиля был утерян паспорт транспортного средства. В настоящий момент я хочу продать этот автомобиль. Могу ли я это сделать, не снимая транспортное средство с учета и не восстанавливая птс? Если да, то возможны ли при этом возникновение каких-либо осложнений как для собственника автомобиля, так и для меня?

Здравствуйте, купила автомобиль 3 месяца марте 2018 года назад при наличии ПТС - оригинал пометок о залоге нет, ДКП указано, что автомобиль не заложен, поставила на учет в ГИБДД, хотела поменять в салоне на более свежий год. Выяснилось, что автомобиль находится в залоге у банка с декабря 2017 года, об этом я не знала. Я третий собственник от предыдущего собственника, который должен выплачивать кредит перед банком. На данный момент он не может выплачивать кредит в полном объеме.

Может ли банк через суд арестовать и забрать машину у меня.

2012 году приобретен в собственность автомобиль и был поставлен на учет в ГИБДД. 2013 судебные приставы на данный автомобиль забрали ПТС у собственника, в связи с тем что автомобиль находился в залоге у банка с оценкой на сумму 289 рублей (предыдущего хозяина). с 2013 года по настоящее время автомобиль находится у собственника который в 2012 году, приобрел находящийся в залоге автомобиль и указанный автомобиль проходит по учетам в ГИБДД как арестованный. За указанный период времени 2013-2015 год (3 года), никаких действий для того чтобы забрать автомобиль у собственника со стороны банка и иных лиц не поступало.

Вопрос: Существуют ли сроки давности на автомобили находящиеся в залоге у банка и если я продам залогооблагаемый автомобиль со снятием с учета, то возможно ли претензия банка ко мне о выплате суммы на автомобиль по оценке банка.

Почти 3 года назад (в марте 2013) приобрел б/у а/м у физ лица. Автомобилю было около 7 мес с момента первоначальной покупки. Автомобиль был снят с учета в ГИБДД и затем оформлен на меня, нового собственника. Все документы на а/м были в порядке, ПТС оригинал без каких либо отметок. По ПТС а/м был приобретен по договору-купли продажи первым владельцем в салоне в июне 2012 года и поставлен на учет в августе тогоже года.

В декабре 2015 мне приходит судебное извещение о том что данный автомобиль был приобретен первым владельцем в кредит и заложен в банке. Спустя 3,5 года (!) банк решил взыскать средства с должника в размере полной (!) стоимости кредита. Вопрос возможно ли до начала судебного заседания и вынесения решения об аресте а/м снять его с учета и сдать его автосалон по трейдину либо в ломбард? Какие могут быть применены действия со стороны банка и суда в отношении меня в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение