Как получить копию технического паспорта многоквартирного жилого дома через суд, если я не являюсь собственником и право на собственность устанавливается сейчас

• г. Краснодар

Мне в БТИ через суд нужно получить копию технического паспорта многоквартирного жилого дома. Я не являюсь собственником. Право на собственность сейчас будет устанавливаться через суд. Сейчас на руках только договор участия в долевом строительстве. А документы в бти нужны для участия в арбитраже В какой форме обращаться в суд и положено ли за это что-то платить.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с процессуальными нормами АПК РФ суд обязан содействовать стороне спора в сборе доказательств, если сама сторона (истец, ответчик) не могут по объективным причинам самостоятельно представить суду какое-либо доказательство по делу. Поэтому вы вправе заявить суду мотивированное ходатайство об истребовании судом соответствующего документа из БТИ.

Здравствуйте. Подавайте в суд ходатайство о направлении запроса в БТИ с целью получения тех.паспорта.

Подавайте в суд заявление, а вместе с ним и ходатайство об истребовании доказательства - техпаспорта на дом их БТИ. В ходатайстве укажите, что самостоятельно получить техпаспорт не смогли, т.к. в его предоставлении БТИ Вам отказало (при этом нужно к ходатайству приложить письмо в БТИ с просьбой предоставить Вам техпаспорт). Также в ходатайстве нужно отразить, какой факт (обстоятельство) техпаспорт БТИ может доказать. Такое ходатайство никаких денег не стоит. Если суд его удовлетворит, то он направить запрос на предоставление техпаспорта (или его заверенной копии) в суд.