Подскажите пожалуста, какие действия нам предпринять и можем ли мы требовать переустановку окон у другой фирмы за счет фирмы "х".

• г. Новокузнецк

В 2009 году, летом фирма "х" установила нам пластиковые окна (4 окна за 1 день с откосами-это установка по ГОСТу?). Как только температура опустилась ниже 0 окна стали отпотевать и всю зиму вода бежала с самого верха окна, а на подоконниках намерзало очень много льда, наше утро начиналось со сбора воды с подоконников. Мы неоднократно обращались в фирму, нам отвечали, что мы сушим белье (интересно, а все остальные не сушат?), что у нас плохо работает вентиляционная система, что зимой они ничего не могут сделать, что у многих так (!) и т. д. Сейчас весна, к нам обещают заехать посмотреть уже 3 недели, а "воз и ныне там"! Подскажите пожалуста, какие действия нам предпринять и можем ли мы требовать переустановку окон у другой фирмы за счет фирмы "х". У всех наших знакомых, которые воспользовались услугами этой фирмы аналогичные проблемы. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Наталья.

Все просто. Пишите исковое заявление о возмещении материального вреда (тогда вам придется демонтировать окна), либо о соразмерном уменьшении цены оказанных услуг в суд с приложением всех документов, подтверждающих оплату услуг и установку окон именно этой компанией. Так же необходимо будет сделать( заказать) экспертизу ,в которой эксперты подробно распишут в какой мере установка соответствует ГОСТу. Наверняка в Вашем городе существуют независимые эксперты. На основании данной экспертизы в основоном и будет выноситься решение суда. И не забудьте попросить возмещение морального вреда))))), ведь это предусмотрено ФЗ "О защите прав потребителей". Удачи!