Как и когда подать на УДО для сына, осужденного по статье 162 часть 1 на 3 года с заключением в отделении обслуживания и без взысканий, если родители являются пенсионерами-инвалидами?
₽ VIP

• г. Кострома

Мой сын осужден по статья 162 часть 1 на срок 3 года. 30 июня 1/2 срока. Подскажите пожалуйста когда можно подавать на УДО. Он отбывает срок в СИЗО в отрчде обслуги. Взыскиний не имеет. Мы с мужем инвалиды, пенсионеры по старости. Может ли это повлиять на решение суда. Заранее огрмное списибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения!Вам необходимо представить документы об инвалидности и копии пенсионных книжек. Так же не плохо бы представить от какой либо организации гарантийное письмо,что при применение УДО, представят ему гарантированную работу. Удачи Вам!

Здравствуйте, Евгения! Ваш сын осужден за разбой - тяжкое преступление. Согласно ст. 79 УК РФ "условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.." Верховный суд РФ разъяснил нижестоящим судам:"вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания или заслуживает замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления. При этом суду следует учитывать мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.Судам необходимо учитывать также его отношение к учебе, связи с родственниками в период отбывания наказания и другие обстоятельства, которые могут свидетельствовать об исправлении осужденного....." С уважением,