Подача иска о банкротстве физического лица с долгом в 900 000 рублей при отсутствии работы - перспективы и возможный арест имущества

• г. Москва

Хочу подать иск о банкротстве. Я физическое лицо, долг 900 000 руб. В данный момент осталась без работы. Кредит брался в 2014 году, наличными деньгами. 2 года платила, сейчас из за финансовых сложностей не в состоянии. На данный момент просрочек по нему нет. В 2015 году развелась с мужем. На руках 5 летний ребенок. Алименты не подавались т.к. муж нигде не работает. В собственности у меня имеется доля в квартире. Это единственное жилье, в нем я проживаю вместе с родителями и сыном. Так же у бывшего мужа в собственности имеется доля в квартире, которая покупалась в 2011 году, мы были женаты. После развода делить имущество не стали, т.к. я финансово не участвовала в покупке, вкладывал он свои деньги. Второй собственник мой отец. Каковы перспективы подачи иска о банкротстве и будет ли арест на имущество. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

1. арест может быть на рег действия на долю и то только до завершения банкротного дела. Изъять ее у вас не смогут.

2. Иное имущество могут арестовать и реализовать, если оно не носит индивидуальные признаки.

3. Доля мужа тут вообще не при чем. раздела кредита, я так понимаю не было.

Добрый день! Перспективы всегда есть. Нужно собрать все бумаги, составить схему с датами (по имуществу) что бы понять что удается спасти от реализации, а что нет. Так сходу сложно дать оценку (когда есть имущество).

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

- по самой процедуре банкротство (вкратце)вам важно знать- Прочитайте Внимательно!

1)что без письменного согласия арбитражного управляющего согласного вести процедуру банкротства суд процедуру банкротства не инициирует и в течении 3 мес. прекратит дело (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)"

2) То есть указать СРО управляющих вы можете любое в заявлении о банкротстве, составить и подать заявление тоже можете сами, но когда суд сделает запрос в выбранную вами СРО управляющих и спросит кто хочет вести процедуру банкротства, председатель СРО напишет отказ в суд, что никто не хочет за 10 т.р.+ расходы вести вашу процедуру, а обязать управляющего нельзя.

3) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. Подробнее ➤

4) Поэтому тут совет один, обращайтесь напрямую к арбитражным управляющим, ищите управляющего по средней цене. Юристы адвокаты менеджеры тут не нужны, они просто берут 10-40 тысяч за то, что клиент к ним пришел и передают его управляющему или составляют еще заявление о банкротстве и подают в суд, а дальше управляющий всю процедуру ведет. Все тоже самое управляющий сделает дешевле и процедуру проведет заодно.

5) СРО арбитражных управляющих можно искать:Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

6) Ориентируйтесь, что реальная стоимость процедуры банкротства 100-120 т.р. (может и выше) , естественно в рассрочку, примерно ориентируйтесь по 10 т.р. каждый месяц до полной выплаты.

7) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А45-20574-2015__20160303.pdf