12 апреля 2013 г. был излишне уплачен процент по кредитному договору (100 тыс. р.). Прошел ли срок исковой давности?

• г. Москва

12 апреля 2013 г. был излишне уплачен процент по кредитному договору (100 тыс. р.). Прошел ли срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

да прошел!

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Актуальный текст статьи 196 ГК РФ на сайте «Консультант Плюс»

Срок исковой давности начинает течь с момента прекращения договора. Таким образом, если договор еще действует или не прекратил свое действие с 12 апреля 2013 года, то срок исковой давности не истек. Общий срок исковой давности - 3 года.

Сергей, да, увы, прошел, но если Вы предоставите оправдательные документы - длительные командировки, болезни (больничные листы), потеря близких и т.п., то по Вашему заявлению, срок может быть восстановлен. Удачи