Вопрос о льготной пенсии для шахтера-пенсионера, переехавшего в Россию

• г. Устюжна

Я шахтер - пенсионер. Работал на шахтах Донбасса с 1975 по 2000 г, получал льготную пенсию. Переехал на ПМЖ в Россию из Луганской области. 19.01.2016 получил ВНЖ в РФ. 28.04.2016 г мне исполняется 60 лет. Пенсионное дело моё запросили и на подходе. Буду ли я в России получать льготную шахтерскую пенсию или только социальную? Ведь я учился. Проходил службу в СА, работал не только в Украине, а и в СССР.

Ответы на вопрос (1):

Владимир Афанасьевич, почему социальную? у Вас имеется стаж, который будет засчитан до 01.01.2002г., после этой даты стаж засчитают если будет справка о том что Вы платили взносы в пенсионный фонд Украины. Судя по тому периоду, что вы работали на шахте, право на льготную пенсию шахтера у вас также имеется.