Мой муж проработал на Крайнем Севере более 15 лет и имеет право на две пенсии, но Пенсионный фонд отказывает в выплате

• г. Краснодар

Мой муж проработал в районе Крайнего Севера более 15 лет и в этом году с 12 февраля досрочно имеет право на трудовую пенсию с 55 лет. Но,одновременно он является инвалидом 2 группы вследствии военной травмы и имеет право на льготы и преимущества для инвалидов Отечественной войны, а в частности на получение двух пенсий. В данное время мы проживаем в Краснодаре, но Прикубанское отделение пенсионного фонда отказалось ему начислять две пенсии до 60-ти лет, хотя он по Крайнему Северу идет на пенсию в 55 лет. начисляют пенсию только по старости, а инвалидную отказались платить.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно до 60 лет--имеет право выбирать один из видов пенсии.