Вопрос: Может ли контрагент на основании таких Лицензий оказывать услуги или же контрагент дожен вступить в СРО

• г. Кашира

Разъясните пожалуйста следующее: заключаем догвор на оказание услуг производственного значения (Комплексное обследование и экспертиза дымовой трубы, распределительных устр-в 22 о кВ) Контрагент прилагает две Лицензии: 1. На осуществление строительства зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом.

2. Деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности (проектной документации на разработку, строительство, расширение, реконструкцию, тех. перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта; проведение экспертизы технических устройств, применяемых на опасном призводственном объекте; проведение экспертизы зданий и сооружений на опасном производственном объекте; проведение экспертизы декларацийпромышленной безопасности; проведение экспертизы иных документов, связанных с экплуатацией опасных производственных объектов.

Вопрос: Может ли контрагент на основании таких Лицензий оказывать услуги или же контрагент дожен вступить в СРО и иметь Свидетельство о допуске к работам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,первая лицензия уже недействительна с 01.01.2010 г. и у него вместо этой лицензии должно быть свидетельство СРО. Вторая лицензия еще действует, до вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к данному виду лицензируемой деятельности.

С уважением Наталья Николаевна.