Купила липовую справку о беременности для подруги для загса – каковы последствия?

• г. Харьков

Подруга заключила брак с иностранцем, я ей помогла для загса купить справку о беременности (в интернете) справка оказалась липовая что мне за это будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Таня!

Покупка справки – это фактически дача взятки, а продажа справки – это получение взятки, и обе стороны этого процесса однозначно попадают под уголовную ответственность. Наказания за эти преступления предусмотрены статьями 368 и 369 Уголовного кодекса Украины и предполагают до 5 лет лишения свободы.

После получения заявления о преступлении сотрудники полиции проведут проверку и примут решение об ответственности каждой стороны.