Как правильно закрыть кредит с учетом штрафов и пеней в Совкомбанке?

• г. Бийск

Мама в 2013 г брала кредит в Совкомбанке, по семейным обстоятельствам (у папы обнаружили рак 4 ст., уволилась с работы для ухода за ним, после его смерти не может уже более года найти работу, стоит на учете в центре занятости) с 2014 г кредит оплачивала не полностью. Хотим закрыть его полностью, но банк говорит, что все платежи шли на уплату штрафов в первую очередь, поэтому сумма кредита изменилась немного. Сейчас говорят: сначала оплачивайте всю просроченную задолженность с пеней и штрафами, а потом закрывайте кредит. Действительно ли это так (банк говорит делает по закону, но номер не называют)? Я слышала, что можно оплатить сумму основного долга и проценты по нему, а потом разбираться с штрафами и пеней. Как лучше поступить в данной ситуации? Хочется закрыть кредит, но без огромных переплат.

Ответы на вопрос (3):

Лучше ждите решение суда (в случае, если банк обратиться с иском в суд). В судебном заседании заявите ходатайство об уменьшении неустойки. затем будете исполнять решение суда. Иначе, действительно банк списывает поступающие суммы на штрафы, проценты, пени и на сумму основного долга. Будет большая переплата.

не надо с ними разговаривать. надо писать и представлять им свое видение решения проблемы (обязательно на своем экземпляре проставлять отметку о вручении). для начала, в письменном виде потребуйте предоставления выписки по счету (когда и сколько заплатили банку)

Как лучше поступить в данной ситуации? хочется закрыть кредит, но без огромных переплат

Самый оптимальный вариант - судебный порядок, ждите обращения банком в суд, где после анализа природы образования задолженности возможно уменьшить её в части пени, штрафов и неустойки в случае явной несоразмерности.