Если едет в командировку, и в каких случаях отправляются два водителя?

• г. Москва

Почему Вы не отвечаете?! Словно в пустоту пишешь! Если бы люди сами все знали, то не обращались бы. Расскажите, пожалуйста, сколько часов водитель может находиться за рулем,

если едет в командировку, и в каких случаях отправляются два водителя? Как рассчитываются командировочные? Или хотя бы подскажите, где это можно поискать! Огромное, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Водитель едет в командировку своим транспортом? Или это его работа все-таки?

Тогда применяется следующий акт, иное пока не установлено.

"Приложение

к постановлению Минтруда РФ

от 25 июня 1999 г. N 16

Положение

о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей

(с изменениями от 23 октября 2001 г.)

II. Рабочее время

5. В течение рабочего времени водитель должен выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с условиями трудового договора (контракта), трудовым распорядком или графиком работы.

6. Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю.

Для водителей, работающих на пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями, продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов, а для работающих на шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем - 7 часов.

7. В тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям может устанавливаться суммированный учет рабочего времени (как правило, за месяц). На перевозках пассажиров в курортной местности в летне-осенний период и на других перевозках, связанных с обслуживанием сезонных работ, учетный период может устанавливаться продолжительностью до 6 месяцев. Продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов.

Решение об установлении суммированного учета рабочего времени принимается работодателем по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками представительным органом, а при их отсутствии - по согласованию с работником, закрепляемому в трудовом договоре (контракте) или приложении к нему.

8. При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителям может устанавливаться не более 10 часов.

В случае, когда при осуществлении междугородной перевозки водителю необходимо дать возможность доехать до соответствующего места отдыха, продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена до 12 часов.

Если пребывание водителя в автомобиле предусматривается продолжительностью более 12 часов, в рейс направляются два водителя. При этом такой автомобиль должен быть оборудован спальным местом для отдыха водителя".

Обратите внимание на абзац третий нижеследующего письма.

Письмо Минфина РФ от 6 декабря 2002 г. N 16-00-16/158

"О порядке документального оформления служебных командировок"

В связи с поступающими в адрес Минфина России запросами о порядке документального оформления служебных командировок сообщаем позицию Минфина России по данному вопросу.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (вступил в силу с 1 февраля 2002 г.) служебной командировкой считается поездка по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяется коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Исходя из вышеизложенного, организация может издать приказ (иной распорядительной документ), в котором будет установлен перечень документов, являющихся основанием для направления работника в служебную командировку.

В частности, это может быть приказ о командировании и (или) выдача ему командировочного удостоверения.

По нашему мнению, параллельное составление двух документов по одному факту хозяйственной деятельности является нецелесообразным.

М.Моторин"

Спросить
Пожаловаться

Сколько давать командировочных дней водителю в зависимости от километража. Например водитель едет в командировку-туда и обратно 1000 км. 2 дня командировочных или 3?

Вопрос по командировке.

Водитель фирмы едет в Ярославль из Королёва. Это 300 км в один конец, водитель будет ехать до места назначения 4-5 часов. Рассчитываются ли командировочные?

2 водителя направляются в командировку (на грузовом тягаче) , сколько в табеле закрывать часов, каждому водителю, если всего командировка 96 часов.

Помогите пожалуйста. Поехал на такси в командировку, водитель дал мне чек. Но уже, когда обратно поехал, я предупредил диспетчера, чтобы мне подготовили чек и дали водителю. Но по приезду, мне водитель не дал этот чек, так как сказал, что его ему не отдали. И теперь мне в такси говорят, что я должен дозвониться до водителя и его у него просить. Но водитель не отвечает. Подскажите пожалуйста, каким еще образом можно подтвердить проезд на такси, если чек не дают. Так как нужно возмещать командировочные?

Скажите пожалуста, зеленым отмечена траектория двжиения водитея 1 (водитель едет вдоль парковочных рядов в левом ряду) водитель 2 (красным едет) сквозь разметку идет на РАЗВОРОТ. скажите, действует ли тут ТОЛЬКО правило "помеха справа" для водителя 2? или все же водитель 1 не прав - двигая не по разметке. Вначале, Водитель№1 признала свою вину при инспекторе, но при составлении админ. Правонарушения отказалсь признавать свою вину. Инспектор сразу назначил явку к дознователю. Как Водителю №2 (зеленый) можно защитить себя в этом случае? СХЕМА http://prnt.sc/cs8mu2

Муж водитель, все время ему платили командировочные при поездках в область и столицу, а сейчас отменили. Имеет ли право работодатель оставить водителя без командировочных денег.

Может ли водитель совмещать должность водителя (НА ПОЛНУЮ СТАВКУ ИЛИ 0.5 СТАВКИ). график-односменный. В одной организации. Если можно укажите каким документом регламентируется невозможножность совмещения. А такжде какую должность (ПРОФЕССИЮ) можно совмещать водителю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, водитель А находясь в не трезвом состоянии чуть чуть задел бампер водителя Б. Так как водитель А находился в не трезвом состоянии, водители договорились не вызывать ГАИ и решили встретиться на след. День. Водитель Б записал ДТП на видеорегестратор и на телефон водителя А в не трезвом состоянии. Возможно ли водителю Б доказать виновность водителя А, если авария была вчера и если водитель А сегодня уже трезв? И возможно ли вызвать гаи на сл. день?

Являясь глава муниципального образования, при поездке в командировку, водитель оформлен по договору, мной был выписан командировочный лист на специалиста 1 категории, а командировочные деньги были отданы водителю в размере 1800 рублей, какое я понесу за это наказание? Вину свою признал.

Прошу указать нормативный документ, где указано как произвести расчет заработной платы водителю в командировке (по среднему), который доставляет начальника на место командировки. В табеле ставится 8 часов, но водитель тратит на дорогу от 8 до 12 часов как оплатить часы свыше восьмерки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение